Auction 67
67-5117 Palma di Cesnola,L.
Cypern, seine alten Städte, Gräber und Tempel. Bericht über zehnjährige Forschungen und Ausgrabungen auf der Insel. (Deutsch v. L.Stern, Vorwort v. G.Ebers). Jena, Costenoble (1879). Gr.8°. Mit 96 Holzstich-Taf., 12 lithogr. Schrifttaf., zahlr. Textabb. und 2 Karten. XXII S., 442 S., 1 Bl. Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Kanten u. Ecken etw. angefranst, Kap. mit Einrissen).
Blackmer 1237 Anm. - Erste deutsche Ausgabe, die Originalausgabe erschien 1878 gleichzeitig in London u. New York und erlebte bis 1891 vier Auflagen. P. di Cesnola war von 1865-77 amerikanischer Konsul auf Cypern u. leistete bedeutende Beiträge zur Kunstgeschichte u. Archäologie der Insel. - Durchgeh. leicht gebräunt, vereinzelt fl. St.a.T.