Auction 67

Subject group: Zypern

67-5117 Palma di Cesnola,L.

Palma di Cesnola,L.Cypern, seine alten Städte, Gräber und Tempel. Bericht über zehnjährige Forschungen und Ausgrabungen auf der Insel. (Deutsch v. L.Stern, Vorwort v. G.Ebers). Jena, Costenoble (1879). Gr.8°. Mit 96 Holzstich-Taf., 12 lithogr. Schrifttaf., zahlr. Textabb. und 2 Karten. XXII S., 442 S., 1 Bl. Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Kanten u. Ecken etw. angefranst, Kap. mit Einrissen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Zypern)

67-5118 Reinhard,J.P.

Reinhard,J.P.Vollständige Geschichte des Königreichs Cypern. 2 Bde. Erlangen u. Lpz., Walther 1766-68. 4°. Mit gest. Portr.-Front., 3 Kupfertaf., 9 gefalt. Stammtaf., 2 gefalt. Kupf.-Karten u. 12 Textkupf. 4 Bl., XX, 292, 136 S.; 4 Bl., 196, 275 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stark berieben u. best., etw. fl., einige kl. Wurmlöcher). [...]