Auktion 114:

  Auktion 89

89-5104

Rothe, Curt

(1899 Wachwitz b. Dresden - war tätig in Würm b. Pforzheim). Pastorale Szene. Tempera auf Papier. 3,5 x 5,7 cm. Mit weißer Umrahmung (5,5 x 7,5 cm.) unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Vollmer IV, 116. - Rothe war Schüler von E.Hegenbarth u. O.Kokoschka in Dresden u. Meisterschüler u. Assistent bei M.Slevogt in Berlin. - Dazu: Ders. Sommernacht. Radierung in Rötel 1919. 9,5 x 7,5 cm. Mit Bleistift sign., dat. u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt.

Rothe, Curt | Bild Nr.1Rothe, Curt | Bild Nr.2

Rothe, Curt | Bild Nr.1

Rothe, Curt | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt