Auktion 89
89-3667 Forster,J.R.
Bemerkungen Über Gegenstände der physischen Erdbeschreibung, Naturgeschichte und sittlichen Philosophie auf seiner Reise um die Welt. Übers. und mit Anmerkungen verm. von dessen Sohn und Reisegefährten Georg Forster. Wien, Trattner 1787. Mit Falttabelle und 2 gefalt. Kupferstichkarten. VI, 20, 531 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Tls. etw. läd.).
Fiedler 73.1. Henze II, 265. Beddie 1263. Vgl. Sabin 25140. - Nachdruck der Observations. Laut Du Rietz "a famous and important work", Georg Forster lieferte wie üblich keine Übersetzung, sondern eine Neubearbeitung (so ist z. B. das 5. Hauptstück gänzlich von ihm verfaßt). - Die Karte der südlichen Halbkugel ist ein getreuer Nachstich der englischen Vorlage. - Innendeckel u. Vors. m. hs. Nr.; tls. stockfl. u. etw. gebräunt. - Mit breit. unbeschn. recht. w. Rand.