Auction 96
96-5102 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Beschneidung im Stall. Radierung auf feinem Bütten 1654. Plgr. 9,4 x 14,4 cm. Mit breitem Rand unter Passep. mont.
New Ho. 280 IV (von V). B. 47. W-B. 47. Prachvoller Abdruck des IV. Zustands vor den letzten Überarbeitungen. - Leicht gebräunt, Gebrauchsspuren, einzelne Linien leicht doublierend, ansonsten gut erhalten. Verso Sammlerstempel (nicht bei Lugt).