Auction 87

87-510

Sammelband

mit 3 Malefikantenberichten. Deutsche Handschrift auf Papier. Mitteldeutschland, 2. Hälfte 18. Jhdt. (Blattgr.: 16,8 x 10 cm). 1 Bl., 137 S., 3 (weiße) Bl., 179 S., 2 (weiße), 1 Bl., 59 S. Beschäd. Pbd. d. Zt.

Berichte über zum Tode verurteilte Verbrecher, die der Hinrichtung in der Überzeugung entgegensahen, die Gnade Gottes und das Ewige Leben zu erlangen, nachdem sie im Gefängnis durch seelsorgerliche Betreuung im Geist des Pietismus bekehrt worden waren. Zwei Teile sind für uns nicht gedruckt nachweisbar. I. Der erste Teil, "Letzte Stunden und Wahre Bekehrung des Herrn Lieutenant von Pfuhl, welcher wegen unrichtiger Handlung in Werbungs-Sachen zu Magdeburg mit dem Schwert vom Leben zum Tode gebracht worden", ist laut dem Titelblatt "aufgesetzt" von Johann Friedrich Haehn, der den Leutnant "zum Tode praepariret und bis auf den Richt-Platz begleitet hat". Haehn war seit 1762 Abt von Kloster Berge bei Magdeburg, das sich um die Mitte des 18. Jahrhunderts zu einem Zentrum des Pietismus entwickelt hatte. - II. Der zweite Teil enthält die "Lebens-Beschreibung" des 1752 in Bristol hingerichteten Nicolaus Mooney. Zuerst 1752 in London gedruckt, ist eine deutsche Übersetzung (dieselbe Fassung wie in unserer Handschrift) auch enthalten in der von Ernst Gottlieb Woltersdorff unter dem Titel "Der Schächer am Kreutz" publizierten Sammlung [Bd. II,3, (1760), S. 167-248]. - III. Der dritte Teil, "Einige Nachricht von dem Wercke Gottes, welches an der den 17.ten Octobris 1755 hier in der Graffschaftft und Stadt Wernigerode enthaupteten Kinder-Mörderin Annen Sophien Beckers aus Drübeck bemercket", berichtet über eine junge Dienstmagd, die laut eigenem Geständnis ein neunjähriges Kind ins Haus gelockt und mit mehreren Axthieben auf einem Hackstock getötet hat. - Vorsatz mit hs. Inhaltsverzeichnis, fliegender Vorsatz hinten entfernt, anfangs kleine Wurmspuren, gebräunt, stellenw. fleckig.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1