Auktion 89
89-5098 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606-1669) nach. Preciosa - Die spanische Zigeunerin. Radierung nach der 1642 entstandenen seltenen Rad. v. P.F.Basan, 1790. Blgr. 12,7 x 12 cm. Stellenw. auf bzw. innerhalb d. Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont. - Bartsch 120 copy.
Dabei: Ders. nach. Selbstbildnis mit Kappe u. Halskette v. Carl Weisbrodt, 1771. 13,7 x 10,5 cm. Mit dem Namenszug Rembrandts, dem Monogr. des Stechers mit Datum u. frz. Text i.d. Platte. Sehr breitrandig. Unter Passep. mont. Zus. 2 Bl.