Auction 65

65-5094

Sammlung

von 23 Bl. Darstellungen zum dt. Bergbau. Versch. Techniken u. Formate, um 1500-1940. Meist unter Glas, tls. gerahmt (nicht ausgerahmt).

Enthält u.a.: 2 Holzschnitte aus Schedel. der "Weltchronik". - "Nammender Gruben um Furtelbach...". Holzschn. aus Seb.Münster. - Gestochenes Porträt von Bergrath W.H.S.Bucholz, um 1790. - "Der Bergknapp". Holzschnitt von J.Amman, um 1658. - "Freiberger Bergstudent in Festtracht". Kol. Stich v. J.Goller, um 1830. - Kupfermine Katharmeberg. Stahlstich aus Meyers Universum. - "Der Bergknap". Kupferstich bei Weigel, um 1690. - "Langesen sampt dem Hüttenwerck vor dem Hartz gelegen" (&) "Wildeman F.B.L. Freye Bergstatt auff dem Hartz" (&) "Gründe. Alte freye Berg Statt auff dem Hartz". 3 Bl. Kupferstiche aus Merian, davon 1 n. B.Cuno. "Gründe. Alte freye Berg Statt auff dem Hartz". - Edict aus Meinungen von 1706 über die Verleihung von Bergwerksrechten, sowie weiterer Rechte für die im Bergbau beschäftigen. - Weitere, kleinformatige und unbezeichnete Darstellungen, sowie Hauerscheine, Knappenbriefe etc. von im Bergbau Beschäftigten. Insgesamt ein recht umfassender Einblick in die Darstellung des Bergbaus. - Gebräunt, angestaubt u. braunfl., tls. Knicksp., tls. Randläsuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1