Auction 106

106-5083

Raffael.

Säulen - und Wanddekoration. Fünf Kupferstiche (von je zwei Platten), von J. Ottaviani nach P. Camporesi und G. Savorelli, aus der "Architettura ed Ornati della Loggia del Vaticano", bei Santini in Venedig, 1783. Je ca. 102,5 x 38 cm (Bildgröße).

Brunet IV, 1111. - Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 4068. Thieme/Becker XXVI, 86 (Ottaviani). - Aus einem in Venedig bei Santini erschienenen Werk mit denselben Kupfertafeln, die erstmals in den "Logge di Rafaele nel Vaticano" in Rom 1772-77 herausgekommen waren. - Prachtvolle großformatige Kupfertafeln nach den berühmten, von Raffael gestalteten Wanddekorationen in den Loggien des Vatikans. - Die Darstellungen zeigen aufwendig gestaltete Pilaster und Täfelungen mit floralen, zoologischen und figürlichen Motiven und herrliche, an Seilen montierte Obstbuketts. - Sehr dekorativ. - Beiliegt ein weiterer Kupferstich, der den Eingang zur Raffael-Loggia zeigt. - Zus. sechs Blätter - Ein Blatt mit restaurierten Einrissen im weißen Rand und aufgezogen, ein Blatt mit winzigem Loch in einem kleinen Rostfleck, minimale Randläsuren, mehrf. gefaltet; tls. leicht knittrig, wasserrandig, fleckig und gebräunt. Brunet IV, 1111. - Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 4068. Thieme/Becker XXVI, 86 (Ottaviani). - Aus einem in Venedig bei Santini erschienenen Werk mit denselben Kupfertafeln, die erstmals in den "Logge di Rafaele nel Vaticano" in Rom 1772-77 herausgekommen waren. - Prachtvolle großformatige Kupfertafeln nach den berühmten, von Raffael gestalteten Wanddekorationen in den Loggien des Vatikans. - Die Darstellungen zeigen aufwendig gestaltete Pilaster und Täfelungen mit floralen, zoologischen und figürlichen Motiven und herrliche, an Seilen montierte Obstbuketts. - Sehr dekorativ. - Beiliegt ein weiterer Kupferstich, der den Eingang zur Raffael-Loggia zeigt. - Zus. sechs Blätter.

Raffael. | Bild Nr.1

Raffael. | Bild Nr.1