Auction 65
65-5072 Unbekannter Zeichner
(2. Hälfte 19. Jh.). Glocknerbesteigung 1879. 5 Bl. Beistiftzeichnungen, tls. mit Tusche u. Deckweiß auf verschied. Papieren. 10 x 9,3 bis 13,6 x 20 cm. 1 Bl. hs. bezeichnet u. dat., Auf Kart. mont.
Die Blätter zeigen die Bergsteiger, teilw. in der Bergkulisse. - Alle Bl. verso mit Namesst. Feodor Charles Welsch, 1 Bl. zusätzl. mit Sammlerst. Woldemar Kunis (Lugt 2635).