Auktion 104
104-5057 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Waldblöße". Lithogr., 1913. 26,5 x 34 cm, Blgr. 35 x 48 cm. Sign. u. betit. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "BB 206".
Dabei: Ders. Einsamer Baum am kleinen Bach. Farblithogr., 1912. 24,3 x 17,2 cm, Blgr. 41 x 34,5 cm. Sign. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "209".