Auktion 104
104-5047 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Reifferscheid (Adenau)". Radierung, 1910. 13,5 x 20,8 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug, Titel u. Dat. in der Platte. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "142".
Dabei: Ders. Zerfallene Holzbrücke am Waldrand. Radierung, 1907. 11,9 x 17 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Dat. in der Platte. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "121".