Auktion 78

78-5045

Schams,F.

Vollständige Beschreibung der königlichen Freystadt Pest in Ungern (sic). Pest, Hartleben 1821. Mit mehrf. gefalt. gestoch. Front. XVIII, 501 S. Opbd. (Gebräunt u. fleckig, Einrisse in den Gelenken, berieb. u. best.).

Einzige Ausgabe. - Engelmann 758. Petrik III, 293. Aus der Erfahrung dreyjähriger Anwesenheit' geschöpfte Beschreibung der 1703 zur königlichen Freistadt erhobenen, bis 1872 selbständigen Stadtgemeinde. Das Werk "soll nicht nur die Kräfte der Stadt in ihrer ganzen Fülle, so wie die Fortschritte der dasigen Industrie, Künste und Wissenschaft überhaupt zeigen, sondern (will) auch ins Besondere aufmerksam machen auf interessante Entdeckungen, Erfindungen und Versuche, die dem Auge eines gewöhnlichen Beobachters leicht entgehen" (IX). - Taf. mit kl. Falzeinriss u. etw. randriss. S. 499-501 mit kl. Ausriss im Gelenk (ohne Textverlust). N. u. St. a. T., Vortit. u. Vors.

Schams,F. | Bild Nr.1

Schams,F. | Bild Nr.1