Auktion 78
78-1649 Panzer,G.W.
Aelteste Buchdruckergeschichte Nürnbergs oder Verzeichnis aller von Erfindung der Buchdruckerkunst bis 1500 in Nürnberg gedruckten Bücher, mit literarischen Anmerkungen. Nbg., Grattenauer 1789. 4°. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 178 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Ausrissen, Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).
Besterman 2492; Bigmore-W. II, 114; Pfeiffer 32297. - Einzige Ausgabe. Verzeichnet 338 Nürnberger Inkunabeln, noch heute brauchbar. - Sauberes u. breitrand. Ex. Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris herausgeschnitten.