Auction 114:

  Auction 100

100-504

(Schott,C.).

Joco-seriorum naturae et artis, sive magiae naturalis centuriae tres. In quibus curiosa nunquam edita tractantur. Liber omnibus perquam gratus. Cui accessit diatribe de crucibus. (Ffm., Cholin 1667). 4°. Mit 22 (1 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 363 S., 4 Bl. Spät. Pbd. (Berieb. u. best.).

De Backer/S. XI, 911, 13, Anm. (nach de Beughem, Bibliogr. mathematica 30 u. 124); vgl. de Backer/S. IV, 1059,18, Caillet 10002, Dünnhaupt 2338, 14.1/2 u. 3821, 13.1 sowie Ferguson II, 339 u. Merrill 16. - Sehr seltene zweite Ausgabe des erstmals im Vorjahr erschienenen, mehrfach aufgelegten Werkes. Über Alchemie, Zauberei, Pharmazie, versch. Kunststücke, Bienen, Engel, Wunderzeichen, Geheimschriften, Wein, etc. - Fehlt der Kupfertitel. Tls. leicht fleckig u. gebräunt. Drucktitel angerändert.

(Schott,C.). | Bild Nr.1(Schott,C.). | Bild Nr.2(Schott,C.). | Bild Nr.3(Schott,C.). | Bild Nr.4(Schott,C.). | Bild Nr.5(Schott,C.). | Bild Nr.6(Schott,C.). | Bild Nr.7(Schott,C.). | Bild Nr.8(Schott,C.). | Bild Nr.9(Schott,C.). | Bild Nr.10(Schott,C.). | Bild Nr.11

(Schott,C.). | Bild Nr.1

(Schott,C.). | Bild Nr.2

(Schott,C.). | Bild Nr.3

(Schott,C.). | Bild Nr.4

(Schott,C.). | Bild Nr.5

(Schott,C.). | Bild Nr.6

(Schott,C.). | Bild Nr.7

(Schott,C.). | Bild Nr.8

(Schott,C.). | Bild Nr.9

(Schott,C.). | Bild Nr.10

(Schott,C.). | Bild Nr.11

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020