Auktion 100
100-504 (Schott,C.).
Joco-seriorum naturae et artis, sive magiae naturalis centuriae tres. In quibus curiosa nunquam edita tractantur. Liber omnibus perquam gratus. Cui accessit diatribe de crucibus. (Ffm., Cholin 1667). 4°. Mit 22 (1 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 363 S., 4 Bl. Spät. Pbd. (Berieb. u. best.).
De Backer/S. XI, 911, 13, Anm. (nach de Beughem, Bibliogr. mathematica 30 u. 124); vgl. de Backer/S. IV, 1059,18, Caillet 10002, Dünnhaupt 2338, 14.1/2 u. 3821, 13.1 sowie Ferguson II, 339 u. Merrill 16. - Sehr seltene zweite Ausgabe des erstmals im Vorjahr erschienenen, mehrfach aufgelegten Werkes. Über Alchemie, Zauberei, Pharmazie, versch. Kunststücke, Bienen, Engel, Wunderzeichen, Geheimschriften, Wein, etc. - Fehlt der Kupfertitel. Tls. leicht fleckig u. gebräunt. Drucktitel angerändert.