Auction 100
100-5038 Unold, Max
(1885 Memmingen - München 1964). Familie am Tisch. Lithogr. aus Kestnerbuch, 1919. Ca. 17 x 18, Blgr. 28 x 22,3 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein, verso typogr. bez.
Söhn HDO 130-3. - Im w. Rd. etw. stockfl., li. etw. randrissig. - Otto Gleichmann (1887-1963). Zwei Männer. Ebenso. 17,5 x 14, Blgr. 28 x 22,3 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stein, verso typogr. bez. - Br. w. Rd. etw. fleckig, li. Randausriss. - 1 Holzschnitt von Wilhelm Plünnecke u. 1 Lithogr. von Max Burchartz, beide aus Kestnerbuch. Blgr. 28 x 22,3 cm. - Rudolf Grossmann (1882-1941). Allee mit Fußgängern, im Hintergrund Häuser. Lithogr. aus Berliner Bilder. Blgr. 24,3 x 32 cm. - Leichte Alterssp. - 30 Kalenderbilder von versch. Künstlern in Orig.-Holzschnitt, Orig.-Linolschnitt (1) u. Strichätzung (2), um 1920. 8°. Typogr. bez. - U.a. vorhanden: Max Unold, Alfred Kubin (2), Robert Budzinski (2), Hans Soltmann (2), August Eckener, Peter Halm, Heinrich Otto (2), Bruno Goldschmitt, Walter Klemm. - Tls. Alterssp. Zus. 35 Bl.