Auktion 112
112-5033 Sammlung
von 4 Bl. mit Landschaften (2), Portrait u. Akademiezeichnung. Bleistift-, Kohle- u. Tuschzeichnunen, ca. 1890-1970. Zw. 14 x 20,3 u. 26 x 40 cm. Unter Passep. mont.
Willy Planck (1870-1956) zugeschrieben. Frau im Profil mit Schneckenfrisur. Monogr. u. dat. - Bernau 20/2.54. Monogr. "E.H.", dat. u. betit. - Sitzender männl. Akt mit Speer od. Lanze, vor ihm eine sitzende, ihn anschauende Frau. Unt. re. bez. "Schick". - See- od. Küstenlandschaft mit Häusern. Sign. "15.3.70" u. auf Unterl. bez. "Gert Müller".