Auction 71
71-5023 Mémoires de Russie.
Seconde Partie. Französische Handschrift auf Papier, um 1750. Fol. 79 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, vord. Gel. gerissen).
Beschreibt die Zeit von ca. 1740-1745 vom Tod der Zarin Anna Iwanowna und dem Zaren Iwan IV. (falsch III). bis zur Ankunft der Prinzessin von Zerbst, der späteren Zarin Katharina II. - Saubere, gut lesbare Handschrift.