Auction 71
71-1652 Kummer,J.J.
Der kluge Quökelhan. Eine schöne Geschichte in Versen, in sechs Büchern. 2. Aufl. Erfurt, Hennings (u. Hopf 1833). Kl.8°. Mit 12 kolor. Holzschn.-Taf. VIII, 104 S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).
Wegehaupt I, 1213. Goed. XIII, 180. Nicht bei Seebaß und Schug. Erste öffentliche Ausgabe; die erste erschien 1829 als Privatdruck und kam nicht in den Handel. Der Erfurter Theologe und Lehrer reimte in 36 Fabeln vielerlei Belehrendes. Meist enden sie mit einem Spruch: "Wie fleißig der Student hier sitzt, und über seinen Büchern schwitzt!" - Es fehlt ein Bl. d. röm. num. Seiten, durchgeh. finger- u. schmutzfleckig, Titbl. mit Eckabriß (a. Papier mont.), erstes Bl. mit Eckabriß, Tit. mit Einriß.