Auction 54
54-5018 Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied.
Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Textbde. Ffm., Brönner 1820-21. Fol. Mit 19 Kupfertaf. (sog. Vignetten). XXXIV, 380 S., 2 Bl.; XVIII, 345 S. Pbde. d. Zt. (Bd. 1 Einbd. lose, berieb. u. best.).
Sabin 47018. Borba de Moares 544. Erste Ausgabe. - Ausg. auf großem Papier. Ohne den 22 Taf. enthaltenen Atlasbd. - Fehlen die 3 Karten. Unbeschn. Ex., stockfl. u. gebräunt, Innengelenke brüchig, S. 375/76 v. Bd. 1 lose u. mit Abriß (Textverlust), St.a.Innendeckel.