Auction 54
54-2925 Hartmann,M.
Gesammelte Werke. Hrsg. von L. Bamberger und W. Vollmer. 10 Bde. Stgt., Cotta 1873-74. Mit rad. Porträt des Dichters von W.Unger. Lwdbde. d. Zt. (Tls. fleckig, stärker berieben u. bestoßen, tls. verblaßt).
Hirschberg 199. W.-G.24. Einzige Gesamtausgabe der Werke des böhmisch-österreichischen Vormärz-Dichters, Publizisten und Politikers, der zusammen mit Blum und Fröbel der linksliberalen Fraktion in der Frankfurter Nationalversammlung angehörte und der nach seiner Beteiligung am badischen Aufstand in vielen Ländern Europas im Exil lebte. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig, nicht eingeh. kollat.