Auktion 97
97-5007 Weber, Paul
(1823 Darmstadt - München 1916). "Abendstimmung an der Strogen I. (Oberbayern)". Aquarell über Bleistift. 36 x 54 cm. Unten re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso mit Stempel "Paul Webers ausgewählter Nachlass. München. Antonie Weber" u. Klebezettel mit Titel.
Leicht gebräunt, gering fleckig. - Dabei: Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767). "Anno 1740. Ist dises noble Pferd so ein Schimmel mit ...". Kupferstich nach Querfurth, 1740. 32 x 26 cm, Blgr. 50,5 x 34,5 cm. - Leicht stock- u. braunfl., gering gebräunt.