Auktion 106
106-5006 Konvolut
von 4 Bl. Aquarellen mit Ansichten aus Bayern u. Baden-Württemberg, 20. Jh. Unter Passep. (2) u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Blick auf den Königssee. 33 x 42,5 cm. Unt. re. sign. - Güglingen Zabergäu mit Michelsberg, v. Ludwig Huber. Ca. 31 x 35,5 cm. Unt. li. sign., auf Passep. wohl von and. Hand betitelt u. bez. "Orig. Aquarell". - Fridel Dethleffs-Edelmann (1899-1982). Oberes Enztal. 1934. Ca. 28 x 42,5 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Verso undeutl. betitelt. - Fritz Splitgerber (1876-1914). Flusslandschaft mit Holzbrücke u. Birke. Ca. 15 x 10 cm. Unt. li. sign. "Spiltgerber jr.".