Auktion 62
62-5005 (Meiners,C.).
Briefe über die Schweiz. 2 (statt 4) Tle. in 1 Bd. Bl., Spener 1784-85. Mit 2 gest. Titeln mit Ansichten. 7 B8., 320 S.; 1 Bl., 301 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, unt. Kap. eingerissen, berieb. u. best.).
Haller I, 1027. Barth 17549. Wäber 42. - Erste Ausgabe. Ein dritter u. vierter Teil erschienen erst 1790 u. enthält die Reise von 1788. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Exlibris.