Auktion 60
60-500 Ennemoser,J.
Geschichte der Magie. Lpz., Brockhaus 1844. XLVIII, 1001 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. etw. best., unt. Gelenk etw. einger.).
ADB VI, 151. Nicht bei Rosenthal u. Caillet. - (= Ennemoser, Geschichte des thierischen Magnetismus. 1. Tl., 2. Aufl.). Mehr nicht erschienen (MNE I, 206). Eine erste Aufl. erschien 1819 unter anderem Titel. - Stockfleckig, N.a.V.