Auktion 78
78-4998 Le Prince,J.B.
Diverse Ajustements et Usages de Rußie ... (Paris um 1764-68). 4°. Mit gest. Tit. u. Front., sowie 70 Kupfern (darunter 10 Aquatinta) von Le Prince. Hldr. d. 19. Jhts. mit aufkasch. Orig.-Rckn. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Lipperheide 1339. Colas 1838. Vinet 2315. - Sammelband mit den Kupfern verschiedener Folgen von Le Prince mit russischen Trachten- und Berufsdarsteflungen, u.a. Soldaten, Frauen, Bauern, Kaufleute, Händler mit Fischen, Pilzen, Geflügel und Eiern, Allegorien, Genreszenen u. Landschaften. Einige Tafeln mit Darstellungen aus Finnland. - Mehr oder weniger stockfl. Hs. Eintr. a. verso Front.