Auction 112
112-4991 Rembrandt van Rijn, Harmensz.
(1606 Leiden - Amsterdam 1669), Kopien bzw. im Stile von. Radierungen 18. Jh. Zw. ca. 8,4 x 7,7 u. 12,0 x 20,9 cm. Alle an den Ecken auf Papier gekl. 2 Bl. zusätzlich unt. Passep.
Vorh.: Hertel, Johann Georg II (18. Jh.). Christus diskutiert mit den Gelehrten. Gegenseitigt Kopie nach der Radierung Rembrandts. M. Schriftzug "Rembrandt fecet" in d. Pl. - Vgl. BB 52-B, 2. rev. Copy. - Vivares, Francois (1709-1780). Landschaft mit eckigem Turm. Gegenseitige Kopie nach der Radierung Rembrandts. - M. d. Schriftzug "Rembrandt f. 1650 n° 4" unt. li. Radierung 18. Jh. Abzug der an den ob. Ecken abgerundeten Pl. - Vgl. BB 50-C, rev. Copy by Vivares. - Älterer Herr im Profil mit Kopfbedeckung. Radierung 18. Jh. im Stile Rembrandts. M. spiegelverkehrtem Schriftzug "Rembrandt". - Meist Gebrauchssp.