Auction 100
100-4973 Stern, Max
(1872 Düsseldorf 1943). Gehender Mann. Radierung. 12,3 x 8 cm, Blgr. 29,5 x 21 cm. Sign. Mit Namenszug i.d. Platte.
Dabei: Grimm, Ludwig Emil (1790 Hanau - Kassel 1863). "Bayrische Bauern vom Schliersee". Radierung. 14,5 x 10,3 cm, Blgr. 21,7 x 16 cm. Mit Namenszug u. Titel i.d. Platte. verso typogr bez. "Bärenreiter-Einblattdruck Nr. 58. ... Handabzug von der Originalplatte". - Vautier, Benjamin (1829 Morges - Düsseldorf 1898). "Brigitte". Radierung, 1880. 12,5 x 9 cm, Blgr. 23,5 x 15,3 cm. Mit Namenszug, Monogr., Datum u. Titel i.d. Platte. - Benesch, Josef Ferdinand (1875 Kummrovitz bei Brünn - Wien 1954). Wasserträgerin. Radierung. 12 x 8,8 cm, Blgr. 25 x 17 cm. Sign. Mit Monogr. i.d. Platte. - Bürkner, Leopold Hugo (1818 Dessau - Dresden 1897). Junge Frau mit kleinem Kind. Radierung, 1863. 10 x 8,3 cm, Blgr. 29 x 19,5 cm. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unten hs. Widmung des Künstlers. - Jwls. unter Passep. mont. - Tls. geringfügige Altersspuren.