Auktion 96

96-4970

Nohl, Paul

(1914-1989). 22 Bl. überwieg. mit Kamin-u. Brunnenentwürfen. Tls. weiß gehöhte Bleistift- bzw. Farbstiftzeichnungen überwieg. mit Kamin-u. Brunnenentwürfen auf Pergamentersatz. Zw. 8° u. Qu.4°. Tls. monogr. Punktuell auf Kartonbl. geklebt u. in Ringbuch geheftet.

Dabei: Ders. Skizzen von Frankreich, Bulgarien, Griechenland, Finnland u. Nowegen aus dem Jahr 1941 (aufgekl. Deckeltitel). 34 punktuell geklebte bzw. unter Ecken gesteckte Farb-, Buntstift- u. Tuschzeichungen 1941. Tls. Monogr. u. dat. 8° bis Qu.Kl.4°. Im Kart. d. Zt. mit Kordelbindung. - Wohl Ders. 6 (2 in Bleistift) Bl. Farbstift u. Tinte, 1942. 8° u. Qu.8°. - Die Bl. zeigen: Meine Mutter 1942 u. Meine Schwester 1942 u. 2 betitelte Bl. zu Binding, Opfergang. - Mohamedanischer Friedhof 1565. Anonyme Pastellzeichnung. Qu.4°. Unt. re. betitelt. Hinter Passep. geklebt. Fixiert. - Gewitterstimmung über einer Flusslandschaft mit Achter-Canadiern. Anonymes Aquarell. Kl.Fol. Punktuell unter Passep. geklebt. - Eva Linder. Ein Zug von Vögeln u. blumentragenden Frauen. Farblinolschnitt auf dünnem, strukturiertem Papier 1961. Qu.Fol. Sign., dat. u. undeutl. bez. Punktuell auf Hartfaser geklebt. Zus. 10.

Nohl, Paul | Bild Nr.1

Nohl, Paul | Bild Nr.1