Auction 78
78-4958 Broszinsky,J.
Reise-Erinnerungen 1893-1894 (Deckeltitel). Fotoalbum mit 85 mont. Fotografien und Fotopostkarten (tlw. farbig) sowie 4 Kupferstichansichten. Deutschland 1893-94. OLwd. Quer-Gr.-Folio. 20 Bll.
Privates Erinnerungsalbum an Reisen in Deutschland, Schweiz, Norditalien und Frankreich. Unter den Fotografien und Fotopostkarten Ansichten vom Teutoburger Wald, von Köln, Kassel, Rhein, Rüdesheim, Neufchatel, Vierwaldstättersee, Koblenz, Genfer See, Zuger See vom Rigi aus, Luzern, Schaffhausen, Prag, Prebischtor, Leipzig, Heidelberg, Schloß Miramare bei Triest, Triest, Breslau, Le Havre und Paris. Fotografien bezeichnet bzw. mit Titel in der Darstellung; zwischen den Fotogr. die hs. Auflistung der einz. Reisestationen. - Insges. gut erhalten, Einbd. nur gering berieben.