Auktion 70
70-4957 (Opitz,J.F.).
Vollständige Beschreibung der königlichen Haupt- und Residenzstadt Prag, von den ältesten bis auf jetzige Zeiten. 2 Bde. Prag u. Wien, Schönfeld 1787. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Plan u. 24 Kupfertaf. 4 Bl., 416 S.; 1 Bl., 347 S., 17 Bl. Spät. Hldrbde. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch. u. marm. Deckeln. (Etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. I, 6055. Knihopis 6631. Erste Ausgabe. - Die Kupfertaf. 13-24 stellen unter der Bezeichnung "Der bekannte Prager Ruf" typische Prager Gestalten dar (Ziegenmilchhändler, Prägelererbsenweib, Würstelmann. Pretzelmann, Handelesjuden etc.). - Sauberes, nur papierbedingt gebräuntes Ex.