Auktion 70

70-3171

Xenien, Die,

aus Schiller's Musenalmanach für das Jahr 1797. (Neudruck der Ausgabe Danzig 1833 und Begleitwort zum Neudruck v. Hanns Holzschuber) in 2 Heften. Lpz., Xenien Vlg. 1912. 12°. Mit Front. u. gefalt. Faksim. 222 S., 47 S. OU. im Ohprgt.-Schuber mit Rverg.

Eines von 300 Ex. der Vorzugsausgabe. - Beiliegt: Hartleben,O.E. Der Halkyonier. Bln. 1904. Kl.8°. 2 Bl., 103 S. Oldr. mit Kopfgoldschn. - EA. - Auf d. Vors. ein 8-zeiliges Gedicht des Braunschweiger Philosophen Hermann Glockner, monogr. u. dat. 1958. - Schlegel,F.v. Lucinde. Mchn., Dietrich 1918. Mit illustr. Doppeltit., Leisten u. Taf. v. L.Enders. Ohldr. mit Rverg. - Aus der Bibliothek v. H.Glockner mit Exlibris. - Mell,M. Gerdichte. Wien u. Lpz., Speidel 1929. Mit Holzschn. v. S.Lobisser. Olwd. - Holz,A. Dafnis. Lyrisches Portr. aus dem 17. Jht. Lpz., Koch 1938. Olwd. - Beiliegt 1 Portr. d. Autors mit mont. Sign.

Xenien, Die, | Bild Nr.1

Xenien, Die, | Bild Nr.1