Auktion 57
57-4955 Sylvius.
"Franciscus Deleboe Sylvius, Medicinae Practicae in Academia Lugduno-Batava Professor". Portr.-Kupfer von und nach C. van Dalen junior, 18. Jhdt. Ca. 32 x 23 cm Plattengr. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Zu Sylvius vgl. Garrison-M. 2321: "He asserted that tubercles are often to be found in the lung". - In den w. Rändern tls. leicht fleckig.