Auktion 57

Sachgebiet: Porträt

57-2173 Photoalbum

(Photographie, Porträt)

57-4952 Friedrich Schiller.

Friedrich Schiller.Portrait des Dichters in Rock und Rüschenhemd am Tisch sitzend, den linken Arm aufgestützt, ein Buch in der Hand. Bleistiftzeichnung auf Papier mit WZ "J.Whatmann 1862" (wohl nach Vorbild) von J.Melcher. 57 x 44 cm. - [...]
(Varia, Porträt)

57-4953 Konvolut

(Varia, Porträt)

57-4954 Maria Theresia,

Maria Theresia,Kaiserin (1717 bis 1780). Halbfigur mit Zepter in Roncaille-Rahmen, darunter das Wappen. Radierung bei J.C.Haffner Erben, Augsburg um 1760. Ca. 18 x 19 cm. Unter Glas im Holzrahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., im li. w. Rd. etw. stockfl., tls. kl. Löchlein. [...]
(Varia, Porträt)

57-4955 Sylvius.

Sylvius."Franciscus Deleboe Sylvius, Medicinae Practicae in Academia Lugduno-Batava Professor". Portr.-Kupfer von und nach C. van Dalen junior, 18. Jhdt. Ca. 32 x 23 cm Plattengr. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. [...]
(Varia, Porträt, Medizin)

57-4956 Porträt.

(Varia, Porträt)

57-4957 Porträt.

Porträt."Jeanne d'Autriche Gde. Dse. de Toscane" - "Francois II. Grand Duc de Toscane". 2 Bl. Stahlstiche v. Gauthier le jeune bzw. Benoist nach P.P.Rubens um 1850. Je ca. 22 x 12 cm, Blgr. ca. 44 x 29,5 cm. - Überwieg. im w. Rd. etw. fleckig. [...]
(Varia, Porträt)