Auktion 103
103-4953 Augsburg.
"Augusta Vindelicorum - Augspurg". Ansicht aus der Vogelschau mit zwei Wappen u. Legende 1-29. Kupferstich v. Merian, um 1640. 28 x 36 cm. Unter Passep. mont.
Minimal angestaubt, Mittelfalz schwach gebr. - Dabei: Ebd. "Ciuitas Augustana olim Vindelica...". Holzschnitt aus S.Münster, 16. Jh. Qu.Fol. Unter Passep. mont. - Leicht gebr., schwach fleckig.