Auktion 63
63-495 Hegewisch,D.H.
Historischer Versuch über die römischen Finanzen. Altona, Hammerich 1804. VIll, 388 SS., 6 Bl. Umschl. d. Zt. (Tls. gebräunt u. stockfleckig, unt. Kap. eingerissen u. mit Fehlstelle, bestoßen).
Erste Ausgabe und von Stammhammer, Finanzwiss. (S. 126) als früheste Veröffentlichung zu diesem Thema angeführt. Zum Verf. s. a. ADB II, 279. - Unbeschn. u. stockfl., Namenst. a. T. N. a. hint. Innendeckel.