Auktion 99
99-4944 Kindjal Kaukasus 19.Jhdt.
Griff und Scheide fein mit Niellotechnik verziert u. vergoldet. Zweischneidige, 1-kehlige Klinge. Klinge mit Beschlagzeichen. Spitze leicht korrodiert. Scheide an Spitze mit altrest. Stelle. Am Heft kl. Fehlstelle im Niello. L: Ges. 50 cm.