Auktion 118

118-494

Stundenbuch.

Horae B. M. V. Livre d'heures d'apres les Manuscrits de la Bibliotheque Royale. Durchgehend farblithogr. Blätter. Paris, Engelmann und Graf 1846. Kl.8°. 184 röm. num. S. Dunkelgrüner Samtband (von Gruel) mit 2 vergoldeten ziselierten Metallschließen, VDeckel mit blindgepr. Monogramm "W B", RDeckel mit vergoldeten Metall-Initialen "L S" sowie Rotschnitt mit Goldpunzen, in grünem Samt-Schuber mit den goldgepr. Initialen "L S" und rückseitig dat. "7. December 1880".

Vicaire V, 335. Carteret III, 392. - Prachtvolles Beispiel für die Möglichkeiten der Chromolithographie (entwickelt v. Godefroy Engelmann 1837). - Text in Rot, Blau, Gold und Schwarz, die Darstellungen und reichen Verzierungen in Gold und leuchtenden Farben. - VGelenk eingerissen, Rücken und Schuberkanten etw. berieben.

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Stundenbuch. | Bild Nr.1