Auktion 118

Autor: Stundenbuch.

118-83 Stundenbuch.

Stundenbuch.4 (1 dplblgr.) beids. beschr. Bl. aus einem Stundenbuch. Lat. Handschrift auf Pergament, wohl 15. Jh. Schriftspiegel ca. 6,5 x 5, Blgr. 13 x 17,8 bzw. 9,2 cm. Mit 9 Schmuckinitalien u. über 20 Initialien in Blau u. Rot. - 1 Bl. mit Braunfl., tls. w. Ränder etw. wasserrandig. [...]
(Handschriften)

118-494 Stundenbuch.

Stundenbuch.Horae B. M. V. Livre d'heures d'apres les Manuscrits de la Bibliotheque Royale. Durchgehend farblithogr. Blätter. Paris, Engelmann und Graf 1846. Kl.8°. 184 röm. num. S. Dunkelgrüner Samtband (von Gruel) mit 2 vergoldeten ziselierten Metallschließen, VDeckel mit blindgepr. Monogramm "W B", RDeckel mit vergoldeten Metall-Initialen "L S" sowie Rotschnitt mit Goldpunzen, in grünem Samt-Schuber mit den goldgepr. Initialen "L S" und rückseitig dat. "7. December 1880". [...]
(Faksimile)