Auction 111:

  Auction 111

111-493

Galilei,G.

Estimate: 18.000,00 €

Trattato della sfera di Galileo Galilei, con alcune prattiche intorno à quella, e modo di fare la figura celeste, e suoi direttioni, seconda la via rationale di Buonardo Savi. Rom, N. A. Tinasi für D. Grialdi 1656. Kl.8°. Mit Kupfertitel, Textholzschnitt und typogr. Tab. im Text, 2 gefalt. Tab. und 2 gefalt. Kupfertaf. 296 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit 2 Rsch., Deckeln mit verg. Doppelfileten und goldgepr. Eckfleurons u. Mittelvign., Goldschn. (Ohne Bindebänder, leicht fleckig, etwas wellig).

Riccardi I, 398. Cinti 264 (133). Carli-Favaro 252. Fahie 39. Gamba 393. Nicht bei Houzeau-Lancaster. Erste Ausgabe. - Galilei schrieb diese Abhandlung in den 1590er, sie wurde jedoch posthum veröffentlicht. Der Text basiert auf Lesungen, die G. in den späten 1590er Jahren in Padua gehalten hatte. Das Thema dieser Lesung behandelt wahrscheinlich Sacroboscos "De Sphaera", das zu dieser Zeit am häufigsten verwendete Lehrmittel für Astronomie. Daher überrascht es nicht, dass G. in diesem Text dem von Sacrobosco beschriebenen ptolemäischen Modell folgte, in dem die Erde von der Sonne und anderen Planeten umkreist wird. - Der Herausgeber dieses Bandes war Urbano D'Aviso, dessen Name in einem Anagramm auf der Titelseite erscheint. - Tls. etwas stock- bzw. braunfl., wenige Bl. gebräunt, die gefalt. Taf. mit wenigen Falzeinrissen. St.a.V. Exlibris. - Eines der seltensten Werke von Galileo.

Galilei,G. | Bild Nr.1Galilei,G. | Bild Nr.2Galilei,G. | Bild Nr.3Galilei,G. | Bild Nr.4

Galilei,G. | Bild Nr.1

Galilei,G. | Bild Nr.2

Galilei,G. | Bild Nr.3

Galilei,G. | Bild Nr.4

Estimate:
18.000,00 €

Your bid: