Auction 110:

  Auction 110

110-493

Wiener Mechitaristen.

Estimate: 100,00 €

Sammlung von 21 Schriften. Wien, Druck und Verlag der Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1830-35. Obrosch. (Gebrauchsspuren).

Von den Mechitaristen betriebene Druckerei (gegründet 1811), die Bücher und Zeitschriften nicht nur in armenischer Sprache, sondern auch in rund 50 anderen orientalischen Sprachen druckte. - Enthält u.a.: Der Geist des heiligen Franz von Sales, Fürstbischofs von Genf, Der heilge Vinzentius von Paul, Stunden der wahren Andacht, Mailand's Bedrängnisse im Jahre 1576, Das Leben des heiligen Ignatius, Stifters der Gesellschaft Jesu, Vollständiger Auszug der Geschichte England`s, Wien und seine Landesfürsten, Die Grundfesten des christlichen Glaubens. - Breitrandige Ex., stockfleckig, tls. Lagerspuren.

Wiener Mechitaristen. | Bild Nr.1

Estimate:
100,00 €

Your bid: