Auktion 63

63-493

Heeren,A.H.L.

Ideen über die Politik, den Verkehr und den Handel der vornehmsten Völker der alten Welt. 2 Bde. Göttingen, Vandenhoek und Ruprecht 1793-96. Mit 2 gest. Tit., 2 gest. Faltkarten u. 1 gest. Faltpl. XII, 488; XVI, 800 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Tls. angestaubt u. etw. fleckig, ein Deckel mit Druckstelle, Ecken u. Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.).

NDB VIII, 195. - Seltene Erstausgabe des Hauptwerkes von Heeren (1760-1842), der in Göttingen als Prof. für Geschichte wirkte. Angeregt duch Montesquieu und Adam Smith, untersuchte Heeren die Beziehungen zwischen Wirtschaft und Verfassung sowie Politik. "Die konkreten Lebensbedingungen, die Technik des Warenverkehrs, die Rekonstruktion der antiken Verkehrswege interessierten den Empiriker und Realisten ... Er galt vor allem im Ausland als e. d. ersten dt. Historiker und hat das Verdienst, im Sinne der,Göttinger Schule' die Entwicklung von der Universal- zur Spezialgeschichte, vor allem bezüglich der Wirtschaftsgeschichte gefördert zu haben" (NDB). Die Karten zeigen Nordafrika und Vorderasien, das gefaltete Kupfer den Grundriß der Ruinen von Persepolis. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. N.a.Vors.

Heeren,A.H.L. | Bild Nr.1

Heeren,A.H.L. | Bild Nr.1