Auktion 63

63-230

Streitfragen. (Rückentitel).

Sammelband mit 7 Schriften. Hldr. Anf. 20. Jh. (Berieben u. bestoßen).

Enthält: 1) Rosenbusch,C. Wohlgegründte ernewerte Antwort und Ehrerrettung auff die ehrnrürige im Rechten und Römischen Reich verbotne Schmachschrifft Lucae Osiandri, die er intituliert Warnung vor der Jesuiter Blutdürstigen Anschlägen und bösen Practicken. Ingolstadt, Sartorius 1586. 1 Bl., 88 S., 1 Bl. - VD 16, R 3129. - 2) Pfyffer,F.X. Die Glori der Lutherischen Kirch die Saltzburgische Emigranten von denen Herren Lutheranern zu Augspurg an ihrem Fridens-Fest anno 1732. (Augsburg), Wolff (1732). 1 Bl., 34 S. - Vgl. de Backer-S. 2, Sp. 1932. - 3) Neumayr,F. Frag: Ob die Kosten, die man auf den Zierat des äusserlichen Gottes-Dienst aufwendet, lobwürdig seyen? ... drey Pfingst-Ferien des Jahrs 1763. Augsburg u. Ingolstadt, F.X.Crätz u. T.Summer (1763). 27 S. - De Backer-S. 2, Sp. 1515, 92. - 4) Kedd,J. Unredlichkeit Melanchthonis unnd anderer seiner Mitthelffer, so sie bey dem Zehenden Articul der Augspurgischen Confession begangen haben. Straubing, Haan 1654. 51 S. - De Backer-S. 2, Sp. 415, 49. - 5) Neumayr,F. Frag: Ob es gleich gelte, was man für eine Religion annemme, wann sie nur Christlich ist? Beantwortet...am Fest der Heil. Martyrin Hilariä ... 1754. Mchn. u. Ingolstadt, Crätz u. Summer (1754). (52) S. - De Backer-S. 2, Sp. 1513, 55. - 6) Ders. Frag: Ob die Catholicken Abgötter und Aberglaubige Leuth seyen? Beantwortet ... am dritten Pfingst-Feyer-Tag im Jahr Christi 1756. 2. Aufl. Ebda. 36 S. - De Backer-S. 2, Sp. 1514, 66. - 7) Scherer,G. Eigentliche Abcontrafehung in einer newen vnerhörten Monstrantzen: Darinnen Magister Maximilianus Biber, Lutherischer Predicant, die Partickel vnd Oblaten für seine Communicanten, wie ein Gauckelmann... Ingolstadt, Sartorius (1588). Mit großem Holzschnitt auf d. Titel. 4 Bl., 100 S. - VD 16, S 2704. Erste Ausgabe. - Interessanter Sammelband mit 7 jesuitischen Streitschriften, selten. - Ränder etw. knapp beschnitten, tls. mit Buchstaben u. Zahlenverlust oben u. unten (Seitenzählung u. evtl. Druckdatum etc.). Tls. etw. gebräunt u. fleckig.

Streitfragen. (Rückentitel). | Bild Nr.1