Auktion 89
89-4926 Gimignani, Giacinto
(1611 Pistoia - Rom 1681). Cleopatra und Antonius. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Wappen" um 1640. Blgr. 29,4 x 25,9 cm. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
B. 23 II (v. II). Ganz ausgezeichneter zeitgenöss. Abdruck des II. Zustands mit Rossis Verlegeradresse. - Gebrauchssp., Quetschf., an den Rändern teilweise etwas eingerissen (restauriert). Selten. Aus Slg. Costa de Saint Genix de Beauregard (Lugt 3339). St. recto unt. li.