Auction 70
70-4926 Blunt,H.
Propowedi o shisni swjatago apostola Petra. Perewod s angliskago. (Russ.: Predigten über das Leben des heiligen Apostels Petrus. Übersetzung aus dem Englischen). Russische Handschrift auf Papier. St. Petersburg 1847 (?). 4°. Blattgr. ca. 20,5:16,5 cm, Schriftspiegel ca. 17,5:15 cm. Mit brauner und roter Tinte in sauberer russischer Kursive geschrieben. Titel in Gold u. schwarzer Tinte. 4 Bl. (davon 2 weiß), 250 S., 2 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel u. Romantiker-Rvg. sowie Goldschn. (Ecken bestoßen, Rücken fast lose u. oben mit Fehlstelle).
Übersetzung von H.Blunts "Nine lectures upon the history of Peter", erstmals 1829 ersch. Womöglich Abschrift e. gedruckten russ. Ausgabe. - Tls. mit Brüchen oder Beschädigungen entlang der mit Tinte gezogenen Einfassung. - Gekauft wie besichtigt.