Auction 70
70-1495 Sprengel,C.
Die Lehre vom Dünger oder Beschreibung aller bei der Landwirthschaft gebräuchlicher vegetabilischer, animalischer und mineralischer Düngermaterialien nebst Erklärung ihrer Wirkungsart. 2. verm. Ausg. Lpz., Müller 1845. XV, 512 S. Mod. Hldr.
Ferchl S. 512. Poggendorff 11, 976. - Karl Sprengel (1787-1859) war Schüler von Albrecht Thaer und gehört zu den Vorläufern Liebigs, insofern er die Naturforschung in die Landwirtschaft einführte und namentlich die Chemie auf Bodenkunde und Düngerlehre anwandte. - Gebräunt und etw. stockfl.