Auktion 78
78-4923 Venedey,J.
Irland. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Brockhaus 1844. XII S., 2 Bl., 418 S., 2 Bl.; VIII S., 1 Bl., 456 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
ADB XXXIX, 601. Erste Ausgabe. - In Bd. 1 schildert der bekannte liberale Republikaner die Geschichte Irlands; in Bd. 2 die aktuelle politische und soziale Situation des Landes. - Tls. etw. stockfleckig.