Auction 58
58-4919 Livingstone,D. u. C.
Explorations du Zambese et des ses affluents et decouverte des lacs Chiroua et Nyassa. Paris, Hachette 1866. Gr.8°. Mit 47 Holzstichtaf. u. 4 gefalt. Karten. 4 Bl., 580 S. Hldr. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Gelenke tls. beschabt, hint. Gelenk mit kl. Einriss, tls. berieben u. bestoßen).
Erste französische Ausgabe. Livingstone begab sich mit seinem Bruder auf seine zweite grosse Afrikaexpedition. Er erforschte den Lauf des Quilimane im Ländergebiet des Sambesi, sowie den Nebenfluss Schire bis zum Nyassasee und entdeckte noch in dessen Nähe den Schirwasee. Der eigentliche Zweck war indes, die früheren Ergebnisse seiner Arbeiten zu vervollständigen und dem Sklavenhandel entgegenzuarbeiten, indem er versuchte, die Eingeborenen für den Landbau und die Baumwollkultur zu gewinnen. Sein Bemühen hatte jedoch keinen grossen Erfolg, und so kehrte er 1864 nach England zurück. - Tls. stärker stockfleckig. 1 Karte mit kl. Einriss.