Auction 58
58-1735 (Gay,J.) u. J.Lemonnyer.
Bibliographie des ouvrages relatifs a l'amour, aux femmes, au mariage et des livres facetieux pantagrueliques, scatologiques, satyriques, etc. 4. ed. augmentee et mise a jour par J.Lemonnyer. 4 Bde. Paris u. Lille, Gilliet u. Becour 1894-1900. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Letzte und umfangreichste Aufl. Nicht mehr der Katalog einer Bibliothek, sondern von Lemonnyer zu einer Bibliographie erweitert. Fast 25.000 reichhaltig kommentierte Nachweise. Sehr zuverlässig. Band 4 enthält die Register, eines dechiffriert die Anonyma. - Tls. stockfleckig.