Auction 95
95-4912 Berufsdarstellungen.
2 Bl. frz. Lithogr. aus La Caricature Nr. 54 u. 162, um 1830. Qu.4°.
A quelle sauce la voulez-vous?, n. Auguste Bouquet. Une fournée de galettes,n. Grandville. - Tls. etw. stockfl., 1 Bl. mit Mittelfalz. - Dabei: Horace Vernet (1789-1863). Darstellung zu Mozarts Zauberflöte. Qu.8°. Mit dem Monogr. im Stein. In den ob. Ecken unter Passep. geklebt. - Joseph Anton Rhomberg (1786-1855). Eine Nonne spendet Almosen. - Ein Maria Bild bekränzt mit Blumen (Schmücken des Madonnenbildes). 2 Bl. Kreidelithographien, Mchn. bei J.G.Zeller, 1818. Je ca. 23 x 25 cm. Mit d. Monogr. in d. Darst. u. d. Namenszug u. Datum im unt. Rand. Lose im Umschl. d. Zt. mit aufgezog. typogr. Deckeltitel. - Winkler 672, 34 u. 35. Inkunabeln der Lithographie. Aus Slg. Adam Politzer (Lugt 2037, Variante). - 1 Bl. stellenw. gebräunt u. Rd. tls. mit Knicksp. u. angestaubt, mit Montier- u. Leimresten verso a.d. Rändern. Zus. 5 Bl. (238,239,106,143)